08:17:45 19-уми Апрели 2024 сол
banner site ruzgor 21 22
 
photo 2023-01-03 15-28-16
 
 banner ahmad zahir booke
 
Ahmad Zahir - banner 2015
 
 banner you tube ruzgor2021

Qissahoi hijrat - 2015
 
 

Тақвим

<< < Апрел 2024 > >>
Дш Сш Чш Пш Ҷм Шб Яш
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

«КОМИТЕТ 29 СЕНТЯБРЯ» НАМЕРЕН ПРОВЕСТИ В ДУШАНБЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПИКЕТ

Группа журналистов и руководителей СМИ и медиа-организаций, объединенных в «Комитет 29 сентября» провели 30 ноября очередное заседание коалиции, на котором была рассмотрена действующая ситуация в сфере СМИ в республике и предложены новые инициативы по восстановлению законности и справедливости в журналистской среде.


paykonКак было отмечено участниками, ситуация со свободой слова в стране за последние недели изменилась не значительно и по-прежнему остаются серьезные барьеры на пути свободной деятельности журналистов и негосударственных СМИ. В частности, такие газеты как «Фараж» и «Пайкон», которые смогли напечатать в середине ноября свои номера в ряде типографий, на следующую неделю после печати, вновь получили отказ и были вынуждены использовать затратные и технологически отсталые способы печати.

 

В частности «Пайкон» не вышла в свет, а «Фараж» отпечатал свой тираж на обычном принтере, что привело к повышению себестоимости издания в 3-4 раза. В свою очередь, продолжается блокирование работы сервера информационного агентства «Точнюс», а агентство «Авеста» испытывает серьезные финансовые проблемы, которые усугубились после блокировки сайта.


Участники встречи одобрили ряд совместных действий «Комитета 29 сентября» на ближайшую декаду, которая будет включать в себя подготовку организации официального пикета в столице, ряд действий правового характера в отношении лиц, считающихся организаторами прессинга на СМИ и дальнейшие меры по привлечению международного внимания к этой ситуации, противоречащей Конституции страны и международно-правовым актам, признанным Республикой Таджикистан.


Члены «Комитета» считают, что руководство страны должно повлиять на сложившуюся ситуацию, вернуть ее в законное русло и позволить частным СМИ, независимым журналистам работать как прежде. Напомним, что «Комитет по защите профессиональных прав журналистов Таджикистана» (кратко «Комитет 29 сентября») является коалицией группы СМИ, медиа-организаций и отдельных журналистов, объединившихся для восстановления былого уровня свободы слова в республике, который существовал до 29 сентября 2010 года, когда со стороны ряда структур власти был начат прессинг против независимой прессы.

 

Сперва были заблокирован доступ к пятя сайтам, включая два местных – Avesta.Tj и Tojnews.Tj, затем закрыт доступ к печати трем газетам – «Фараж», «Нигох» и «Пайкон». Комитет будет работать до тех пор, пока ситуации вновь не войдет в законное русло и не вернется на прежний уровень. Официальный сайт-блог коалиции – http://tjk29.livejournal.com.


«Рузгор»

http://www.ruzgor.tj/matbuot/3728-l-29-r------.html



Назари Шумо

Security code
навсозӣ

sultoni-qalbho
askshoi-khotiravi